J23... La Gironde, je traverse ou pas?
Publié le 24 Avril 2013
Départ à la "fraîche" c'est le moins qu'on puisse dire d'Etauliers pour Arsac sur la rive ouest de la Gironde. C'est la première fois que je vois la forêt aussi verte depuis que je suis parti, et les odeurs commencent elles aussi à sortir. La première partie de l'étape jusqu'à Blaye est une piste cyclable qui navigue entre forêt et vignes. Je croise déjà quelques "églises" locales qui sont du plus bel effet. Et avant d'arriver à Blaye et sa citadelle de Vauban, je me retrouve une fois de plus face à une admiratrice. On "cancane" un peu et déjà je dois repartir car la navette pour traverser m'attends!!
Comme un touriste crétin moyen que je suis, j'imagine qu'il y a une navette au pire toutes les heures sans bien sur avoir été regardé les horaires...j'arrive à l'embarcadère à 10h45, la,navette du matin est partie à 10h30 et la prochaine est a 16h30!! Décidément il est dit que je ne traverserai pas la Gironde. Après l'hôtel qui ne voulait pas de moi, c'est le bateau qui me rejette. Changement de plan et déroutage via Saint André de Cubzac. Je préviens Christine car ce n'est pas la même route pour venir me récupérer.
Je vais donc longer la Gironde au lieu de la traverser. Déjà quelques beaux châteaux. On est dans le Blayais et bientôt dans les cotes de Bourg. Après 5km je tourne à droite sur la corniche de la Gironde a Roque de Thau. Les 6 prochains kilomètres sont un bout de paradis oublié sur terre. De belles maisons avec un jardin qui descend sur la rive de la Gironde, des fleurs partout et des parfums de lilas et de glycine qui embaument mon chemin. On voit que la nature a bénéficié d'un ensoleillement bien différent du nord...
Sur cette corniche et juste avant de m'arrêter pour déjeuner en bord d'eau, une dame "trottine" derrière moi...elle s'excuse de me déranger et me demande si je suis un pèlerin. À ma repose positive, son visage, sans exagération de ma part, s'illumine, elle est radieuse de bonheur... On parle pendant un bon quart d'heure, elle parle du chemin avec un tel plaisir, une telle sérénité. Elle a déjà fait plusieurs tronçon et part le soir même pour Madrid pour rejoindre Salamanque et faire le chemin Espagnol. Elle me quitte avec un grand sourire et me souhaite une belle route.
Apres ma pause déjeuner au soleil , j'ai un peu de mal à repartir, mais cette portion d'étape est tellement belle qu'on ne pense plus au kilomètres que l'on fait. Un peu plus tard je m'arrête devant le château Eyquem, attention pas de confusion on est pas dans le Sauternes, et gentiment après quelques mots sur St. Jacques , une "motarde" me prend en photo devant le Bec D'Ambes.
Je finis ma journée à Bourg après 32km au soleil. Je ne suis pas mécontent que Christine vienne me chercher et m'évite ainsi la traversée de Bordeaux. Ce soir, soirée en famille avec des amis et cela me fait très plaisir d'être reçu chez eux et de partager un bon verre de vin. Ce soir je peux car demain je me promène à Bordeaux en touriste et au soleil...
Voici ma journée complète en photos à travers le Blayais. Si vous avez l'occasion un jour, passez par la Corniche de la Gironde et marchez le long de cette petite route. Que du bonheur!